NCT 127 подвергаются критике за неприемлемое использование молитвы майори в “Simon Says”

0
775

Новозеландские СМИ отметили, что заглавный трек NCT 127 «Simon Says» с их альбома «NCT № 127 Regulate», использовал вокальную молитву “Каракия” народа маори во вступительной части песни.

См. также: Блинки обнаружили создателя клипа «Ленивая Дженни»; Вы не поверите, узнав его личность

Люди маори являются коренным населением Новой Зеландии, и у многих возникли вопросы относительно конкретного использования этой молитвы маори в треке NCT 127.

Один из новозеландских исследователей из Университета Виктории, сторонник собственности маори, выразил свои мысли об использовании молитвы в новой песне: «Слова молитвы очень правдивые и утвердительные, по-настоящему уважительные, поэтому, если это песня не несет подобного духа… тогда они использовали ее ненадлежащим образом».

Исследователь продолжил: «Молитва маори используется для сближения людей и прекращения дискуссий. Тот факт, что фрагмент используется в начале песни, уже дает вам понять, что они не проводили никаких исследований… Проблема заключается в различии между тем, чтобы быть вдохновленным культурой, при этом уважая ее, и тем, чтобы просто принимать ее как данность и использовать ненадлежащим образом».

Однако некоторые новозеландцы считают, что песня будет способствовать росту популярности культуры маори для международных слушателей. Нетизены прокомментировали: «Я никогда не видел, чтобы маори были недовольны использованием хакас в фильме, как бы смешно это ни выглядело. Я из Новой Зеландии, и, хотя я не маори, я могу гарантировать, что люди не будут злиться на это», « Хакас – это не то, что маори держат для себя. Команда регби Новой Зеландии традиционно делает такое в начале своих матчей, хотя и не все игроки принадлежат народу маори. Конечно, это традиция маори, но это часть новозеландской культуры в целом, а не только то, что культивирует меньшинство».