Продюсеры EXO рассказали, каково это работать с “Королями K-Pop”

0
1499

Billboard побеседовал с продюсерами и авторами песен EXO, и они рассказали, каково это – создавать музыку с “Королями K-Pop”.

1. Love Shot

Трек “Love Shot”, первоначально “Love Shop”, был создан в музыкальном лагере SM Entertainment в январе 2017 года.

Даже когда он был создан во время музыкального лагеря, продюсеры знали, что это будет важный трек для EXO.

“Мы хотели чего-то, что было бы ориентировано на исполнение, ориентировано на танцы – что-то, что звучало бы хорошо и громко на сцене. Нам нравится тот факт, что трек как бы в другой временной подписи – в 6/8, так что это не похоже на обычную поп-песню. В Корее нам нравится делать вещи, которые выходят за рамки, потому что они очень освежают музыку. Подобные вещи здесь воспринимаются гораздо лучше, чем в Америке”.

– Майк Вудс

2. Tempo

“Tempo” также родился в лагере писателей с SM Entertainment, хотя в США он был отлажен с писателями Левеном КалиТэй ДжасперомАдрианом МакКинноном и главным продюсером Диги.

“Мы не знали, для кого будет предназначена песня, но я благодарен, что она была дана EXO, потому что они всегда исполняют записи на уникальном и высококачественном уровне. Я действительно доволен тем, что получилось, и рад быть частью их истории”.

– Левен Кали

3. Trauma

“Trauma” – один из новых треков, который был представлен миру с выпуском переизданного “Love Shot”. Оказывается, что песня была вдохновлена последним альбомом Maroon 5.

“Последний альбом Maroon 5 был очень [влиятельным] – у меня есть подруга, которая написала об этом, и она одна из моих самых вдохновляющих идей. Я хотел, чтобы все было просто – я все еще работаю над тем, чтобы действительно упростить то, что мы называем “поп-музыкой”, пытаясь урезать все настолько, чтобы это было по-прежнему очень умно, но легко для двухлетнего ребенка. Maroon 5 определенно повлияли, я чувствую, что использовал некоторые детали из их простоты и взял свое вдохновение оттуда”.

– Кейнон Мур

Трек мог бы предназначаться для поп-группы 5 Seconds of Summer или даже для Джо Джонаса, но Райан схватил трек для EXO первым!

4. Wait

Песня “Wait” была выпущена в 2014 году и изначально предназначалась для выпуска одного из зимних альбомов EXO, что сделало “Wait” подходящим названием для песни.

“В течение многих лет, в разное время, они говорили мне: “Да, она скоро выйдет”. И вот, наконец, четыре с половиной года спустя – я думаю, что мы создали эту песню осенью 2014 года. Мы шутили по этому поводу: “Wait” – это подходящее название. Мы очень довольны результатами и тем, как это звучит с вокалом EXO”.

– Андреас Эберг

Хотя песня не была включена в зимний альбом, она вышла в зимнее время, что довольно интересно, поскольку она была намеренно создана как “песня зимнего сезона”.

5. Sign

Первоначально этот трек назывался “Body Don’t Lie”. Авторы поделились, что когда речь идет о написании музыки для EXO, нужно учитывать перформанс и концертный аспект вещей.

“Если вы не слышите, как это поют, если вы не видите, как это исполняется на сцене, тогда это не та запись, которой нужно существовать”.

– Патрик “J.Que” Смит

Они также подчеркнули, что написание для EXO похоже на написание для Супермена, и это необходимо учитывать при создании музыки для группы.

“Мы встретили их, и все они удивительно милые парни, но увидеть их выступление было просто дико. Это похоже на то, как Кларк Кент превращается в Супермена. Они такие удивительные, кроткие, добродушные и вежливые, а потом, когда выходят на сцену, они просто становятся этими супергероями. Когда мы садимся писать, то просто понимаем, что не можем написать эту песню для Кларка Кента. Мы знаем, что должны написать песню для Супермена. Если Супермен не может петь эту песню, мы не делаем свою работу”.

– Патрик “J.Que” Смит

6. Ooh La La La

“Вдохновением для этой песни – просто EXO. Когда вы ставите их в качестве цели, легко воодушевиться, потому что вы почти уже можете видеть, как они это воплощают. Ты просто знаешь, в каком направлении идти”.

– Диги Чаммас

7. Gravity

Этот трек был создан продюсером, который знает музыку, возможности и аудиторию EXO как свои пять пальцев.

“Когда мы начинаем работать над песнями для EXO, мы обычно начинаем со свободного создания треков и стараемся быть как можно более экспериментальными. Нам повезло, что мы работали над прошлыми треками, и мы довольно тесно связаны с их ростом, поэтому [у нас] есть ощущение того, что мы хотели бы услышать, как если бы мы были обычными слушателями и поклонниками”.

8. With You

Песня изначально была создана для английского исполнителя Aston Merrygold в мае 2016 года, но после того, как судьба трека не была решена, SM Entertainment в конце концов взяли песню в начале этого года.

Эта песня имеет интересное сочетание R&B и U.K Garage, что помогает ей выделиться среди команды EXO A&R.

“Я и Мо [Самуэльс], все наше производство основано на синтезе, много синтеза [из] нашего прошлого, нас, британцев и нигерийцев… Я думаю, это одна из причин, почему песня должна была выделиться, потому что это что-то новое, но что-то, к чему они могут относиться. Мы просто добавили в него другое вращение с элементом U.K. Это похоже на приготовление пищи, когда вы делаете [что-то] определенным образом, и вы [добавляете] дополнительные ингредиенты, и вы говорите: “О, это ново, я не знал, что вы могли бы сделать это!” Но вы не боитесь наслаждаться едой”.

– Майки Акин, Сыновья Соникса

9. 24/7

Интересный факт об этой песне заключается в том, что она изначально предназначалась для NCT 127 и должна была быть переработана, когда команда EXO проявила интерес.

“Нашей целью для этой песни было сделать так, чтобы она звучала без усилий, сохраняя при этом высокую, движущую энергию. Мы хотели, чтобы это выделялось среди других записей альбома”.

– Вавиз

10. Bad Dream

“Bad Dream” (первоначально “Stranger”) была составлена в другом музыкальном лагере SM Entertainment, и Диз думал о TVXQ, когда впервые услышал ее.

11. Damage

Он был создан в том же лагере, в котором создавался “Gravity”, и этот продукт, несомненно, вдохновит на захватывающее и драматическое выступление… надеюсь, в предстоящем туре EXO!

“Как вы можете слышать, прогрессия аккордов, мелодия и гармония фонового вокала в бридж-партии довольно драматичны. Поскольку в начале это был хип-хоп трек, я хотел немного повернуть через часть бриджа, и это было очень приятно, так как у слушателей могло быть больше эмоций, когда они доберутся до финального припева”.

– Диз

12. Smile On My Face

Эта песня изначально возникла как идея для Трея Сонца, известного американского R&B и хип-хоп артиста, но в итоге превратилась в интимную песню о любви, которая заставляет сердца EXO-L таять при каждом прослушивании.

“Песня, которую я создал для EXO-CBX, наверное, была немного веселее, поэтому я рад, что на этот раз мы могли сделать что-то более душевное для EXO. Что-то, с чем их фанаты могли бы по-настоящему соединиться, и то, что действительно показывало бы их вокальные способности”.

– Иэн Джеймс

13. Oasis

“Oasis” (первоначально “Running”) была выбрана финалом для грандиозного альбома EXO “Don’t Mess Up My Tempo”. Этот трек – еще одно доказательство того, как создатели музыки для EXO всегда стремятся расширить границы.

“Я думаю, что мы всегда пытаемся сделать что-то, что не обязательно было сделано раньше. Это действительно важная вещь для нас каждый раз, когда мы работаем коллективно, это всегда вопрос “Как мы можем расширить границы?”.

– Майк Вудс

СМОРИТЕ ТАКЖЕ: Какие операции или косметические процедуры делали эти айдолы?