[Review] G-DRAGON – COUP D’ETAT

0
2297

LM54Ir23

Название композиции можно упрощенно перевести как “Революция”. GD умеет шокировать и вносить личные переживания в музыку – от альбома к альбому это умение только оттачивается. В новом клипе прослеживается стилистика пугающего декаданса  и насыщенность символизмом (последнее можно назвать отличительной чертой Чжи Ёна): на одни детали обращаешь внимание сразу, другие замечаешь после нескольких просмотров.

Далее последует мое личное восприятие видео, т. к. для меня понять работы G-Dragona можно только на уровне чувств.

Я увидела в этом клипе мелодию и песню “темной” стороны GD. Слова песни, по сути, восхваляют и превозносят богатство и популярность, говоря о похищенных девичьих сердцах, огромном доходе, безупречной внешности. Но что мы видим в кадре?

Мальчика, который стоит у собственной могилы, похитителя сердец с дырой в груди и грязь, капающую с денег. Несмотря на насыщенность видеоряда образами и метафорами, чувствуется абсолютная пустота героя. Словно нечто пугающее держит взаперти прочие проявления души и разрушает личность, убивает ее. Присутствует множество сильных образов, которые легко прочитаются и надолго врежутся в память. Например, белое дерево, плодоносящее золотыми яблоками-черепами или множество котлов с деньгами, одним из которых является GD, или темная душа в образе черного человека.

Вопреки уже разошедшемуся мнению о любовной подоплеке композиции, я считаю, что эта работа говорит о попытке вырваться из разрастающейся пустоты и пресыщения, стремлении к перерождению. Это отражено в образе последнего персонажа, появляющегося за пробитой стеной. Но это всего лишь мое мнение – посмотрите музыкальный клип и составьте свое.

Источник:G-DRAGON
GFox©K-POP.ru