Дорама “Хваюги” обвиняется в плагиате + ответ сценаристов

0
6002

6 марта, интернет-писательница Ttangbyeol (настоящее имя Чжан Ын Сук) загрузила сообщение в блоге, сравнивая свой роман “Aeyugi” с “Хваюги”.

“После долгих размышлений, я решила, что это создаст плохой прецедент, но я просто не могу об этом молчать, поэтому подняла тему сходства.” – пестрит начало сообщения.

Она также рассказала, что оба произведения берут начало от классического китайского романа “Путешествие на Запад”. Далее писательница сравнивала персонажей и указала на сходства в сюжетной линии.

Ttaengbyeol добавила: “Хочу сказать, что этот пост не предназначен для того, чтобы утащить “Хваюги” в скандал с плагиатом. Я знаю, что законы об авторском праве в Корее несколько затрудняют признание того, что является плагиатом. Но означает ли это, что вы можете просто брать и переписывать? Я бы хотела спросить читателей этого поста и зрителей “Хваюги” мнение об этой ситуации.” 

В тот же день, авторы знаменитой дорамы “Хваюги”, сёстры Хон, ответили на обвинения, заявив, что процесс написания был начат ещё в 2015 году, до выхода “Aeyugi”.

“У нас были встречи с продюсерскими компаниями и режиссёрами, чтобы обсудить проект похожий на “Путешествие на Запад “. Если для подтверждения нужен будет свидетель, то он у нас есть. Вы сказали, что “Aeyugi” был опубликован как сериал, начинающийся осенью 2015 года, но, пожалуйста, проверьте, мы никогда не видели дорамы под названием “Aeyugi”, мы его даже не читали.” – прокомментировали сценаристки.

Тем временем, последний эпизод дорамы “Хваюги” вышел 4 марта.

А что вы думаете по поводу плагиата?