KOMCA отметила рост музыкальной индустрии Кореи в 2018 году

0
167

Корейская ассоциация авторского права (KOMCA) раскрыла общую сумму роялти (отчисления за использование авторского материала) музыкальной индустрии страны за 2018 год, чем показала ее решительный рост.

По данным KOMCA, опубликованным 15 октября, общая сумма роялти за релизы песен, выпущенных в период с 1 января по 30 сентября 2018 года, составила около 15,5 млрд вон (около 13,7 млн долларов США). Хотя эти данные только за три квартала этого года, но они уже на 45,2% больше, чем за весь 2017 год. В 2017 году роялти составили 10,6 млрд вон (приблизительно 9,4 млн долларов США).

Источник из KOMCA проанализировал, что K-pop является главной причиной этого роста. “K-pop исполнители, такие как BTS, Wanna One, Red Velvet, GOT7 и TWICE, имена которых известны не только в Корее, но и во всем мире, вызывают рост рынка авторских произведений в корейской музыке с экспоненциальным ростом (ростом в геометрической прогрессии) продаж своих альбомов”.

Председатель KOMCA Хон Чжин Ён отметил: “В эти удивительные времена, когда BTS, состоящие из нескольких членов KOMCA, в том числе Мин Юнги (Шуга), находятся на обложке американского журнала TIME, мировой рынок K-pop приближается к 5 миллиардам долларов. Наша ассоциация будет более активно сотрудничать с ассоциациями авторского права зарубежных стран, с которыми мы взаимосвязаны”.

Смотрите также: Шуга из BTS получил статус полноправного члена Ассоциации авторских в Корее (KOMCA)