Южнокорейские мужчины теперь могут законно отказываться от военной службы?

0
868

Верховный суд Южной Кореи только что оправдал человека, который отказался выполнять свою обязательную военную службу по религиозным соображениям.

Ожидается, что это решение затронет более 900 человек, которые называются “отказниками по соображениям совести”, или которые отказываются выполнять свою военную службу по соображениям совести и в настоящее время ждут суда.

На протяжении многих лет сотни молодых людей (обычно Свидетелей Иеговы) были отправлены в тюрьму на срок до трех лет на основании Закона о военной службе.

“Международная амнистия” и “Свидетели Иеговы” говорят, что почти 20 000 лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести, были отправлены в тюрьму и должны были “жить с клеймом бывших заключенных”.

Верховный суд Кореи в первый раз постановил “совесть или религиозные убеждения” в качестве оправданной причины отказа в военной службе.

Суд был против практики заключения в тюрьму добросовестных граждан и даже постановил в июне, что неспособность предложить альтернативные способы служить неконституционна.

Конституционный суд Южной Кореи приказал правительству предоставить к 2019 году альтернативную деятельность для лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести, но планы о том, как обеспечить соблюдение этого, еще не выпущены.

СМОТРЕТЬ ТАКЖЕ: Как изменились участники BTS с момента их дебюта спустя 5 лет?