Организаторы MGA извиняются за неправильную карту Кореи во время церемонии

0
199

Новая премия MBC Plus X Genie Music Awards извинилась после того, как попала под огонь критики за то, что не включила некоторые спорные территории на карту Корейского полуострова, используемую на церемонии.

Во время мероприятия был использован график, в котором показывался отчет о погоде на карте в форме Корейского полуострова с участием мемберов TWICE. Однако карта не включала острова Уллындо и Токто, также известные как острова Лианкур. Южная Корея контролирует острова, но Япония оспаривает суверенитет страны над ними, что является источником напряженности между двумя странами.

Смотрите также: Победители первой церемонии награждения премии «2018 MGA»

9 ноября на веб-сайте Genie Music было опубликовано следующее заявление: «Во время трансляции церемонии вручения премии MBC Plus X Genie Music Awards в 2018 году 6 ноября Уллындо и Токто не появились на экране, на котором был изображен Корейский полуостров. Это была техническая ошибка, допущенная производственной группой, и мы искренне извиняемся за это. MBC Plus исправит эту ошибку в кратчайшие сроки. Еще раз мы склоняем свои головы в извинениях тем, кто смотрел трансляцию, и мы позаботимся о том, чтобы этот случай не повторился».

Реакция на это заявление в интернете была в значительной степени негативной, и многие комментаторы сомневались, было ли упущение действительно непреднамеренным. Было указано, что на церемонии присутствовали японские артисты, ради которых, возможно, и была допущена эта неточность.

Это произошло в то время, когда между Южной Кореей и Японией наблюдается особенно высокая политическая напряженность. Верховный суд Южной Кореи постановил в прошлом месяце, что японская компания должна выплатить компенсацию четырем корейскими рабочим, которые были подневольными рабочими для Японии во время Второй мировой войны. Японское правительство настаивает на том, что вопросы компенсации полностью урегулированы в договоре, подписанном в 1965 году, и обе страны в настоящее время находятся в политическом тупике. Многие наблюдатели связывают и недавнюю отсрочку появления BTS на японском шоу именно с политической напряженностью.