Южные Корейцы взбудоражены из-за масок с лицом Ким Чен Ына

0
246

Неожиданный и противоречивый косметический продукт разлетается с полок в Южной Корее: “ядерные” маски с изображением лидера Северной Кореи  – Ким Чен Ына.

nuke1Маски были произведены 5149 – южнокорейской косметической компанией. Каждая маска поставляется с изображением Ким Чен Ына, который носит свою собственную “ядерную” маску.

nuke2Упаковка также включает в себя пропагандистские лозунги, такие как “Град влаги для всех женщин Севера и Юга!”, которые рекламируют основной ингредиент: воду с горы Пэктусан.

Гора Пэктусан является священным вулканом в корейской мифологии, который, как говорят, является родиной Дангуна – основателя первой корейской династии. Он расположен на границе между Китаем и Северной Кореей, где президент Южной Кореи – Мун Чже Ин встретился с Ким Чен Ыном на их историческом трехдневном саммите.

nuke4

Главный исполнительный директор 5149, Квак Хён Джу рассказал New York Times,  что маски были созданы для празднования этих саммитов.

nuke3Несмотря на то, что он редко применяется, в Южной Корее существует закон, запрещающий “восхвалять, подстрекать или пропагандировать деятельность антиправительственной организации”. Закон запрещает гражданам Южной Кореи благосклонно говорить о северокорейском правительстве, но это не помешало этим “ядерным” маскам продаваться как горячие пирожки.

nuke6

С июня более 25 000 “ядерных масок” были проданы в магазинах и в Интернете по цене 4000 вон (240 рублей) каждый.

nuke5

Несмотря на популярность продукта, некоторые магазины сняли его с продаж из-за обратной реакции. Ирэн Ким – южнокорейская экспертка по уходу за кожей, заявила South China Morning Post, что она не является поклонницей товаров, сопровождаемых политическим посланием.

“Лично мне не нравятся товары, продвигающие определенную политическую повестку дня. Несколько лет назад Северная Корея была самой большой угрозой для нашей страны … Ким Чен Ына считали диктатором и тираном, который не остановится ни перед чем, чтобы нарушить мир во всем мире, теперь он стал лицом популярной маски”.

– Ирэн Ким

Пак Сан Хак – председатель правозащитной группы “Борцы за свободную Северную Корею“, высказал свое мнение о масках. Он считает, что популярность масок показывает, насколько южные корейцы влюбились в северокорейскую пропаганду после саммитов.

“Ядерные амбиции Ким Чен Ына оправдываются и даже украшаются словами “маска с ядерной бомбой”.

 –  Парк Сан Хак

СМОРИТЕ ТАКЖЕ: Тогда и Сейчас: актеры дорамы “Потомки солнца”