BigHit утверждает, что Shinsegae пытается украсть авторские права на «BTS»

1
1364

BigHit Entertainment и популярная компания универмага Shinsegae в настоящее время находятся в конфликте из-за авторского права «BTS».

BigHit получили авторские права на название «BTS» за месяц до дебюта группы в 2013 году. Они приобрели авторские права на 2 разные категории – стационарные продажи и CD.

См. также: BTS — единственный азиатский артист, вошедший в десятку самых продаваемых артистов…

BTS Bighit Shinsegae 4

По данным патентного ведомства, конфликт между двумя корпоративными гигантами происходит в категории одежды. BigHit пытался подать иск об авторском праве для этой категории еще в апреле 2014 года, но ему было отказано, так как оно было слишком похоже на авторское право Shinhan Corporation на «BTS BACK TO SCHOOL». Shinhan получил авторское право в 2001 году.

В марте и апреле 2017 года, когда мировая известность BTS накалялась, Shinsegae пыталась получить авторские права на «BTS» в категории одежды. Они утверждали, что это были инициалы их бренда одежды «BOON THE SHOP». Они подали заявки на 8 различных классов – одежда, обувь, головные уборы, косметика, аксессуары, кожа, оптовая торговля и торговые центры в Интернет.

В сентябре 2017 года патентное ведомство отклонило их запрос на тех же условиях, что и претензии BigHit еще в 2014 году. В результате Shinsegae приобрела авторские права в феврале 2018 года у Shinhan Corporation и подала заявку на авторское право в «BTS» по 8 классам в категория одежды.

BigHit оспаривает заявление об авторском праве, утверждая, что для Shinsegae было ненормальным бороться за авторское право как раз в то время, когда BTS становилось мировым именем. BigHit подал иск в июле 2018 года, а патентное ведомство объявило о своем согласии в декабре.

Патентное ведомство объявило, что, поскольку «BTS» соответствует популярной группе K-Pop, заявки Shinsegae на торговые марки не принимаются.

бигит бтс синсеге 2

BigHit Entertainment и Shinsegae пытались достичь урегулирования еще в первой половине 2019 года. Но Shinsegae, как сообщается, требовала денежной компенсации и совместного использования авторских прав. BigHit посчитал это необоснованным и отклонил соглашение.

BigHit объявил, что они будут продолжать использовать все свои возможности, чтобы гарантировать, что другой компании не будет разрешено несанкционированное использование силы бренда BTS через авторские права.

бигит бтс синсеге 1