К-поп айдолы, которые начали сольную карьеру в 2022 году после роспуска своей группы

0
346

Многие артисты К-поп дебютировали сольно еще в составе группы, другие — после распада группы. Для айдолов не всегда легко выступать сольно без членов своей группы. В 2022 году многие айдолы, чьи группы были распущены, дебютировали сольно и выпустили свои сольные работы. Некоторые из этих дебютов упомянуты ниже.

Йена (IZ*ONE)

Чхве Йена была участницей популярной к-поп группы Iz*One до ее расформирования в 2021 году. 17 января она выпустила свой дебютный мини-альбом “× ͜ × (SMiLEY)”, ознаменовав свое возвращение в музыкальную индустрию. Альбом состоит из пяти композиций, в четырех из которых, включая заглавную песню, Йена приняла участие в качестве автора текстов. В тот же день был выпущен клип на главный сингл “SMILEY”. В главной песне звучит песня BIBI, которая также участвовала в написании текста песни.

Юджу (GFriend)

Чхве Юна, известная под сценическим псевдонимом Юджу, — южнокорейская певица, ранее входившая в к-поп группу GFriend, которая была расформирована в 2021 году. В начале этого года она дебютировала в качестве сольной певицы. Ее дебютный мини-альбом “REC.” и клип на главную композицию “Play” стали доступны 18 января. “Play” — это поп-песня в среднем темпе. Она участвовала в написании песен и композиции альбома.

Еин (Lovelyz)

Еин — К-поп айдол, которая раньше была участницей и макнэ герл-группы Lovelyz. Группа была расформирована в прошлом году. После расформирования в начале этого года она стала сольной исполнительницей. 25 января 2022 года она выпустила цифровой сингл под названием “Plus n Minus” вместе с клипом и дебютировала в качестве солистки. Песня представляет собой среднетемповый R&B трек, в котором также чувствуется хип-хоп. Еин впервые в сделала камбэк 2 декабря с песней “BUS”.

Йерин (GFriend)

Йерин — южнокорейская актриса и певица, которая была в составе к-поп группы GFriend, распущенной в прошлом году. В 2022 году состоялся ее долгожданный сольный дебют после семи лет, прошедших с момента ее дебюта в составе GFriend. Йерин выпустила свой дебютный мини-альбом “ARIA” 18 мая, вместе с одноименным клипом на главную песню. Заглавная песня представляет собой танцевальный трек с освежающим ритмом. Альбом состоит из пяти треков.

Ли Чэён (IZ*ONE)

Еще одна бывшая участница популярной девичьей группы Iz*One, Ли Чэён, в этом году дебютировала сольно. Возвращение всех участниц  IZ*ONE в индустрию развлечений, включая неё, было очень ожидаемо. Ли Чэён представила свой сольный дебютный мини-альбом “HUSH RUSH” вместе с клипом на одноименный сингл 12 октября. Заглавный трек — это поп-песня, а в клипе она предстала в образе милой, очаровательной вампирши. В альбоме четыре трека.

Бэкхо (NU’EST)

Бывший участник NU’EST Бэкхо дебютировал в качестве сольного исполнителя в 2022 году, почти через семь месяцев после расформирования бойз-бенда. Он дебютировал в составе группы в 2012 году, а после десятилетия работы в группе ушел в сольную карьеру. 12 октября Бэкхо выпустил свой первый мини-альбом “Absolute Zero”. В тот же день стал доступен клип на главный сингл “No Rules”. В дебютный альбом вошло в общей сложности шесть треков, и он принял участие в написании текстов песен и продюсировании альбома.

Ким Джонхён (NU’EST)

Ким Джонхён, ранее известный как JR, был лидером ныне расформированного бойз-бенда NU’EST. 8 ноября Джонхён выпустил свой первый мини-альбом “MERIDIEM” и официально дебютировал в качестве сольного исполнителя. Клип на главную песню “Lights” был выпущено в тот же день. Он участвовал в качестве продюсера и автора текстов в своем дебютном альбоме, состоящем из шести песен. Ведущий сингл представляет собой танцевальный трек в стиле хип-хоп.